С 1 ноября изменились нормативы потребления воды и тепла.
Большинство петербуржцев - за установку счётчиков на батареях
VestiSPB_2016_11_07_1

НТВ Суд по распрелелителям тепла TECHEM
2016-10-03_14-15-45

НТВ Новостной сюжет о распределителях затрат на отопление TECHEM
2016-10-03_14-24-12

НТВ Выигран суд по распределителям тепла TECHEM
2016-10-03_14-27-15

Отопление это просто. Как работает и как сэкономить?

Otoplenie

Система квартирного и домового
учета коммунальных ресурсов
Data TSS

techem_data1
Интеллектуальные
квартирные теплосчетчики
Techem Compact V

comactV







Об изменениях в комплекс мер по введению социальной нормы потребления коммунальных услуг. Распоряжение Правительства от 21 апреля 2014 года №645-р. Комментарий специалиста. Печать

Документ опубликован: 22 апреля 2014 06:00

Распоряжение от 21 апреля 2014 года №645-р. Исключаются положения, предписывающие введение социальной нормы потребления коммунальной услуги по водоснабжению. Отменяется установление социальной нормы потребления коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению.

Справка

Распоряжение от 21 апреля 2014 года №645-р

Проект распоряжения о внесении изменений в комплекс мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных услуг в Российской Федерации (утверждён распоряжением от 10 сентября 2012 года №1650-р) (далее – комплекс мер) подготовлен Минстроем России.

Подписанным распоряжением из комплекса мер исключаются положения, предписывающие введение социальной нормы потребления коммунальной услуги по водоснабжению. При этом предусматривается положение о представлении в Правительство России предложений о возможности установления такой социальной нормы с учётом применения социальной нормы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на территории субъектов Федерации и темпов оснащения жилых помещений индивидуальными приборами учёта воды. Также распоряжением отменяется установление социальной нормы потребления коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению.

Результаты реализации пилотных проектов по введению социальной нормы потребления электрической энергии показали, что одним из условий успешного внедрения социальной нормы потребления коммунальных услуг является оснащённость приборами учёта подавляющего большинства потребителей.

При этом, согласно данным Росстата, по состоянию на 30 июня 2013 года оснащённость квартир и индивидуальных жилых домов индивидуальными приборами учёта холодной и горячей воды составляет 57,5%.

Кроме того, в сфере водоснабжения практически отсутствует перекрёстное субсидирование, снижение которого является одной из основных целей введения социальной нормы потребления коммунальных услуг.

Таким образом, установление социальной нормы потребления в сфере водоснабжения на сегодняшний день преждевременно.

Для установления социальной нормы потребления коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению также необходимо оборудовать жилые помещения приборами учёта газа и тепловой энергии.

При этом установка поквартирных приборов учёта тепловой энергии проводится только в случае, если в многоквартирном доме выполнена горизонтальная разводка системы теплоснабжения, которая в настоящее время применяется только во вновь возводимых объектах капитального строительства. В жилых помещениях старого жилищного фонда преимущественно применяется вертикальная разводка системы теплоснабжения. Установка поквартирных приборов учёта тепловой энергии в таких случаях потребует значительных финансовых затрат и не является экономически целесообразной ввиду длительного срока окупаемости.

Принятое решение позволит уточнить комплекс мер с учётом правоприменительной практики уже реализованных его положений и существующих реалий, что будет способствовать повышению качества принимаемых по данному вопросу нормативных правовых актов.

Комментарий специалиста

Аппарат правительства и Минстрой в очередной раз не пригласили специалистов для подготовки данного решения. Они опять перепутали счетчик тепла и распределители затрат на отопление, являющиеся индивидуальными приборами учета тепла. В РФ разрешено устанавливать оба этих прибора.

Постановлением правительства «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 6 мая 2011 г. №354 и приказом Минрегиона №627 от 29.12.2011 "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения" в жилых помещениях нового жилищного фонда, где применяется вертикальная разводка системы теплоснабжения, разрешена установка поквартирных приборов учёта тепловой энергии – распределителей затрат на отопление на каждом отопительном приборе (https://techemenergy.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=40&Itemid=76).

Решением Верховного Суда РФ от 24 июня 2013 г. №АКПИ13-540 отсутствие технической возможности установки индивидуального прибора учета тепловой энергии (теплосчетчика) не исключает возможность установки распределителей затрат на отопление в многоквартирном доме.

Установка распределителей на каждом приборе отопления технически возможна и в существующих многоквартирных домах как с вертикальной, так и с горизонтальной разводкой трубопроводов отопления, не требует значительных финансовых затрат (распределитель Техем стоит менее 1000 руб) и является экономически целесообразной ввиду малого срока окупаемости (не более 2-3 –х лет). Распределители нужно устанавливать в паре с регуляторами тепловой энергии для обеспечения управления потреблением тепла. https://techemenergy.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=84&Itemid=117

Правительство должно принять соответствующее изменение в закон от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении…» и постановление правительства от 06.05.2011 №354 для обеспечения расчетов по распределителям.

Если распределители затрат на отопление вычисляют потребление тепловой энергии прибора отопления в кВт*ч (в РФ только распределители FHKV data III), то их установка возможна от одной квартиры, что подтверждается и решениями судов.

Судебная практика. Смольненский районный суд Санкт-Петербурга обязал управляющую компанию принять установленные в отдельном помещении распределители тепловой энергии и обеспечить расчеты по их показаниям.

При вычислении теплопотребления прибора отопления в условных единицах необходимо их установить не менее чем в 50% квартир.

Генеральный директор ООО «Техем»

А.В.Алексеев



ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

от 21 апреля 2014 г. № 645-р

МОСКВА

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в комплекс мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных услуг в Российской Федерации, утвержденныйраспоряжением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 1650-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 38, ст. 5163).

Председатель Правительства

Российской Федерации Д.Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ

распоряжением Правительства

Российской Федерации

от 21 апреля 2014 г. № 645-р

И З М Е Н Е Н И Я,

которые вносятся в комплекс мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных услуг в Российской Федерации

1. Позиции 8 - 12 исключить.

2. Позиции 13 и 14 изложить в следующей редакции:

"13. Представление в Правительство Российской Федерации доклада с согласованными предложениями о возможности установления социальной нормы потребления коммунальной услуги по водоснабжению с учетом применения социальной нормы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на территории субъектов Российской Федерации и темпов оснащения жилых помещений индивидуальными приборами учета воды

Минстрой России

Минэкономразвития России

Минэнерго России

Минфин России

ФСТ России

1 ноября 2014 г.

14. Представление в Правительство Российской Федерации доклада с согласованными предложениями о необходимости внесения изменений в нормативные правовые акты, регулирующие порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг различным категориям граждан, в том числе одиноким пенсионерам, проживающим в одном жилом помещении в течение не менее 10 последних лет, с учетом применения социальной нормы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на территории субъектов Российской Федерации.

Минстрой России

Минтруд России

Минэнерго России

Минэкономразвития России

Минфин России

ФСТ России

1 января 2015 г.".