С 1 ноября изменились нормативы потребления воды и тепла.
Большинство петербуржцев - за установку счётчиков на батареях
VestiSPB_2016_11_07_1

НТВ Суд по распрелелителям тепла TECHEM
2016-10-03_14-15-45

НТВ Новостной сюжет о распределителях затрат на отопление TECHEM
2016-10-03_14-24-12

НТВ Выигран суд по распределителям тепла TECHEM
2016-10-03_14-27-15

Отопление это просто. Как работает и как сэкономить?

Otoplenie

Система квартирного и домового
учета коммунальных ресурсов
Data TSS

techem_data1
Интеллектуальные
квартирные теплосчетчики
Techem Compact V

comactV







Как платить за тепло в квартире или нежилом помещении только за реально потребленное количество тепла Печать

Ответ на заданный вопрос понятен - это возможно, если владелец помещений может с удовлетворительной точностью (или заданной погрешностью) вычислить тепло, отданное за отчетный период (месяц) всеми приборами отопления в помещении и если можно точно определить долю тепла, израсходованную за месяц на отопление общих помещений и расходы тепла в трубах отопления, приходящуюся на данное помещение.

Вычислить потребления тепла в кВтч от радиатора отопления на сегодняшний день могут только вычислители тепла FHKV radio4 и FHKV dataIII производства компании Техем, регистрационный номер в Государственном реестре средств измерений № 65036-16.

Регистрационное Свидетельство об утверждении типа средств измерения и Описание типа.

ZertVichislFHKR

Описание

Вычислители тепла FHKV radio4 и FHKV dataIII предназначены для вычисления потребления тепловой энергии в кВтч радиаторами и конвекторами в помещениях многоквартирных домов, офисах, промышленных помещениях при горизонтальной и вертикальной разводке труб отопления. Вычислители FHKV устанавливаются на приборах отопления и используются позволяют снимать данные о потреблении тепла с дисплея визуально, а также встраиваться  в системы регулирования и учета потребления тепла и воды  Techem Smart System (TSS внесена в реестр средств измерений под № 41943-09)  и «Адаптерм». Приборы оснащены инфракрасным портом. Устройства FHKV в radio4 (в отличие от мод. dataIII) дополнительно предусмотрены для подключения и к другим системам, работающим по открытому стандарту измерений OMS (оупен метеринг стандарт) и протоколу беспроводной передачи данных по радио каналу  m-bus (wireless m-bus).

Вычислитель может быть выполнен в компактном исполнении – оба датчика: температуры воздуха и температуры поверхности отопительного прибора находятся в корпусе и с одним выносным датчиком: датчик температуры воздуха является встроенным, а датчик поверхности отопительного прибора является выносным и соединяется кабелем с основным корпусом прибора. Датчики каждого вычислителя  калибруются на заводе. Устройство имеет инфракрасный порт для считывания показаний и кодирования коэффициентов при помощи специального устройства-адаптера Оптокопф 2.

На поверхности корпуса с наружной стороны наносится нестираемая надпись кВтч, указывающая на размерность единицы учета потребленного радиатором или конвектором  тепла, величина которого отражаемых на дисплее вычислителя. Результаты измерений и вычислений записываются в энергонезависимую память. Доступ к памяти возможен через инфракрасный оптический порт, расположенный на лицевой стороне устройства с использованием оптической головки. Устройства FHKV dataIII и FHKV radio4 взаимозаменяемы.

Прибор классифицируется как автономный измерительный прибор с защищенным интерфейсом. Всей работой устройства управляет программа, заносимая в ПЗУ на этапе производства. Программа не может быть изменена преднамеренно или случайно во время эксплуатации.

Метрологически значимые параметры и данные защищены от преднамеренного или случайного изменения. Уровень защиты ПО СИ от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» согласно Р 50.2.077-2014.

Относительная погрешность вычислений потребления тепла в отопительном сезоне не превышает 6-7 %. Вычислители более предпочтительны в малокомнатных квартирах с горизонтальной разводкой труб отопления с количеством приборов топления до 5-6 общей мощностью до 6 кВт, так как они дешевле и значительно точнее, чем классический теплосчетчик. Например, в двухкомнатной квартире с тремя радиаторами, вычислитель на 30% точнее считает потребление тепла и, при этом, обходятся в среднем на 25-35% дешевле классического теплосчетчика.

Устройства в исполнении Compact:
FHKV data III (а) и FHKV radio4 (б)


а)fhkv_data3 б)fhkv_radio4_2

 

Устройства с выносным датчиком:
FHKV
data III (а) и FHKV radio4 (б)


а)fhkv_data3_v б)fhkv_radio4_v

 

 

Предприятие-изготовитель гарантирует соответствие электронных устройств для вычисления тепловой энергии указанным требованиям при соблюдении потребителем условий хранения, транспортирования, монтажа и эксплуатации.

Гарантийный срок эксплуатации составляет 24 месяца с момента продажи.

На каких приборах отопления можно установить вычислители

Основной областью применения вычислителей FHKV являются центральные системы отопления, где тепловая энергия от источника поставляется группе индивидуальных потребителей. Вычислители применяются во внутренних системах отопления зданий при вертикальной и горизонтальной разводке труб, при использовании следующих отопительных приборов:

  • секционные радиаторы (выполнены из чугуна или литой стали);
  • алюминиевые и биметаллические радиаторы;
  • трубчатые радиаторы;
  • панельные радиаторы с горизонтальным или вертикальным течениями воды;
  • регистры труб;
  • конвекторы;
  • полотенцесушители.

Техническая возможность установки вычислителей отсутствует принципиально для следующих источников тепла:

  • отопительные приборы, работающие на пару;
  • половое отопление;
  • потолочное лучевое отопление;
  • отопительные приборы с дополнительным электрическим отоплением (распределитель FHKV можно установить в случае письменного подтверждения владельца и арендодателя помещения);
  • отопительные приборы с вентиляционной поддержкой;
  • отопительные приборы с управлением воздушными клапанами (распределитель FHKV можно установить в случае, если клапаны удалены или были длительное время заблокированы в открытом положении);
  • декорированные отопительные приборы (вычислитель FHKV можно установить, если выполняются основные принципы монтажа на заднюю стенку отопительного прибора согласно инструкции по монтажу);
  • отопительные приборы с подключением к внешнему воздуходуву.

Если в нежилых помещениях МКД выполнена вертикальная разводка труб отопления, то установка вычислителей на приборы отопления - единственная возможность посчитать потребление тепла в  них.

ПРИОБРЕТЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЕЙ

Вычислители можно заказать в офисе ООО «Техем» или у дилеров через электронную почту, заполнив форму заказа. В которой помимо ФИО заказчика, телефона для связи, вашего почтового адреса и  прочего следует привести паспортные данные каждого прибора отопления в ваших помещениях: тип – радиатор или конвектор, марку, номинальную мощность в Вт на весь радиатор или конвектор, габаритные размеры, а также дату или год установки прибора отопления. Если паспорт утерян, то необходимо приложить к заказу цифровое фото каждого радиатора и выслать их на указанный выше адрес.

Наши менеджеры, получив заказ, подбирают крепежные комплекты к вычислителям и высылают вам счет на оплату, включая стоимость пересылки,  на адрес вашей электронной почты. Вы производите оплату по выставленному счету. Получив оплату, мы формируем   заказ,  производим программирование вычислителей с отсрочкой запуска до 100 дней на каждый радиатор, помечаем на какой радиатор нужно установить вычислитель с каким номером,  прилагаем паспорта на каждый вычислитель, крепежные комплекты и пломбы, инструкцию по установке и высылаем посылку на указанный вами почтовый адрес. Если на момент оплаты крепежные комплекты отсутствуют на складе, мы заказываем их изготовление на заводе и гарантируем их поставку в течение не более 6 недель.  Получив вычислители, вы можете установить их самостоятельно по инструкции ООО «Техем» или пригласить специализированную организацию.

МОНТАЖ И ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ

После получения вычислителя вы обязаны прочитать инструкцию и  осуществить монтаж каждого вычислителя на свой радиатор (конвектор), установив пломбу.

 

Монтаж следует производить в соответствии с инструкциями фирмы ООО «Техем» по каждому типу отопительных приборов.  Способ  монтажа и крепежный комплект зависят от типа отопительного прибора. Ниже приведены общие рекомендации по монтажу.

При всех способах монтажа версии Compact сначала на поверхности радиатора при помощи крепежного комплекта монтируется проводник тепла (тепловой адаптер), являющийся задней стенкой счетчика-распределителя.

Тепловой адаптер имеет 2-а крепежных отверстия. При  монтаже используется верхнее и нижнее отверстия с 2-мя крепежными болтами. При всех способах монтажа важно правильно соблюдать место монтажа теплового адаптера на поверхности отопительного прибора.

 

Для секционных радиаторов (чугунных, стальных трубчатых, биметаллических и алюминиевых) место монтажа устанавливается между соседними секциями таким образом, чтобы верхнее крепежное отверстие теплового адаптера располагалось в середине радиатора по длине и в точке h при h/H = 66-75 % от нижнего края радиатора по высоте радиатора H (точность установки +2 мм) по рекомендации «Техем». Если число секций нечетное, то монтаж производится между средней секцией и той, которая ближе к подающему трубопроводу.

Для некоторых конвекторов место монтажа компактных вычислителей располагается на выделенных местах при производстве, для других, при использовании конструкции вычислителя с выносным датчиком температуры, последний располагается на свободной трубе конвектора, в соответствии с рекомендациями «Техем» или используются другие варианты по согласованию с заказчиком. В частности, крепление теплопроводника может осуществляться с помощью винтов, привариваемых к пластине на конвекторе или к поверхности радиаторов/конвекторов. Обязательно следуйте правилам, указанным в руководстве по монтажу и эксплуатации вычислителей тепла.

Если у вас установлены стальные панельные радиаторы или конвекторы со специальной полочкой,  к которым должны привариваться специальные винты, требуется вызвать мастера специализированной организации, обладающих  сварочным полуавтоматом марки ACCU-TWIN, которые произведут сварку, установку и пломбирование приборов.

Правильно установленный вычислитель начнет автоматически производить измерения и вычисления потребления тепла.

После осуществления монтажа и начала его работы, житель оформляет акт ввода всех вычислителей в эксплуатацию, либо по форме управляющей домом организации,  либо по форме специализированной организации, в которой расписываются житель, представитель управляющей организации и монтажной организации, при ее участии.

Проверка установки вычислителя

Показания и данные кодировки

FHKVdata III и radio4

Показания незапущенного FHKV без запуска времени

fhkv_data3_p1

Последние четыре цифры номера прибора

Показания незапущенного FHKV с запуском времени отсрочки начала отсчета

fhkv_data3_p2

Текущий номер

Показания запущенного FHKV с

производственным кодированием и со

стандартным кодированием

попеременно:

fhkv_data3_p3

Актуальное потребление в кВтч на  сегодняшнюю дату в текущем отопительном периоде

fhkv_data3_p4

Накопленное потребление в кВтч за предыдущий отопительный период

fhkv_data3_p5

Текущий номер

Перекодирование

Перекодирование с пересчетом величин потребления

Промежуточное кодирование

Актуальные величины потребления при

кодировании новых HK-данных остаются

сохранными

Кодирование ключевого дня

При помощи функции АСТ

fhkv_data3_m1

Электронный вычислитель тепла FHKV data III


ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Техническое обслуживание при визуальном съеме показаний с дисплея производится в виде ежегодного/ежемесячного снятия показаний. Свидетельством исправности/неисправности прибора являются показания/отметки ошибок и целостность пломбы.

FHKV data III и FHKV radio 4 могут показывать следующие отметки о наличии ошибки:

  • fhkv_data3_t1 RAM ошибка контрольной суммы

Причина: кратковременный сбой напряжения батарейки, электростатический разряд, ошибочное перекодирование при помощи прибора обслуживания (например, из-за старой версии программного обеспечения).

Действие: замена распределителя затрат на отопление.

  • fhkv_data3_t2 Датчик неисправен

Причина: постоянная ошибка термопреобразователя или ошибка термопреобразователя после пробного измерения или переохлаждения. У приборов с выносным датчиком данный код ошибки также может возникнуть из-за неисправного кабельного соединения.

Действие: Компактные приборы заменяются. У приборов с выносным датчиком проверяется соединение кабеля со штекером выносного датчика, при необходимости заменяется соединение, затем заново программируется прибор. В случае неустранения ошибки прибор заменяется.

  • fhkv_data3_t3 Ошибка связи

Причина: слишком рано удалён адаптер Оптокопф 2 при программировании прибора.

Действие: повторить процесс программирования прибора.


Рекомендуем ознакомиться