С 1 ноября изменились нормативы потребления воды и тепла.
Большинство петербуржцев - за установку счётчиков на батареях
VestiSPB_2016_11_07_1

НТВ Суд по распрелелителям тепла TECHEM
2016-10-03_14-15-45

НТВ Новостной сюжет о распределителях затрат на отопление TECHEM
2016-10-03_14-24-12

НТВ Выигран суд по распределителям тепла TECHEM
2016-10-03_14-27-15

Отопление это просто. Как работает и как сэкономить?

Otoplenie

Система квартирного и домового
учета коммунальных ресурсов
Data TSS

techem_data1
Интеллектуальные
квартирные теплосчетчики
Techem Compact V

comactV







Комментарии к письму Минстроя России от 14 февраля 2017 года №4275-АЧ_04 по ОДН на отопление и другие ресурсы Печать

После прошедших в начале 2017 года акций в регионах крайнего возмущения граждан многотысячными суммами в платежках за общедомовые нужды на воду, электроэнергию и особенно на отопление, Минстрой России опубликовал письмо от 14.02.2017г. №4275-АЧ/04 «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с включением с 1 января 2017 года расходов на приобретение коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в размер платы за содержание жилого помещения».

В нем Минстрой косвенно признал свои и Правительства ошибки по исключению из затрат на содержание общего имущества (ОДН) на отопление.
Этот текст мы приводим дословно!

«В соответствии с частью 10 статьи 2 Федерального закона N 176-ФЗ при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года».

«По мнению Минстроя, исходя из буквального толкования данной нормы следует, что размер расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме может быть менее размера норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды,  установленного субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года».

«В частности, подобная ситуация может иметь место, когда расчет размера расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме осуществляется по показаниям  коллективного (общедомового) прибора учета.  Соответственно, в том случае когда многоквартирный дом оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета включение  указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения может быть осуществлено в paзмере ниже норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, исходя из фактического объема потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. В свою очередь, фактический объем потребления коммуналъных услyг на ОДН рассчитывается как разница между показаниями коллективного (общедомового) прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и (или)  нормативов потребления коммунальных услуг.  Полученный фактический объем потребления коммунальных yслуг на общедомовые нужды распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме пропорционально их доле  в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.»

И самое главное для управляющих организаций: «Для включения  указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения в размере ниже норматива потребления коммунальных услуг на ОДН принятия решения общего собрания собственников помещений в МКД не требуется».

Резюме:

1. ОДН на отопление общих помещений существует.

2. Минстрой подтвердил обязательность норматива на ОДН по отоплению.

3. ОДН на отопление вычисляется как разница между показаниями коллективного прибора учета тепла за отчетный период и показаний всех квартир с приборами учета тепла и без таковых рассчитанных по нормативу! Это правило относится  ко всем ресурсам.

Выводы:

1. Все формулы расчетов платы за потребление ресурсов на коммунальные услуги в Приложении 2 «Правил предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» ПП№354 неверны. Они предполагают начисление платы за ОДН вне правила, изложенного в п.3 Резюме.

2. Письмо Минстроя является попыткой оправдания за хаос, внесенный Минстроем в расчеты за ресурсы и услуги. И хотя письмо не обладает силой закона или подзаконного акта, оно ярко демонстрирует позицию  чиновников Минстроя, Правительства и их отношение к гражданам. Для правительства – это дополнительный доход в бюджет, несмотря на противозаконность повышающих коэффициентов. Для ресурсных компаний и управляющих организаций этот хаос - дополнительная прибыль.

3. Гражданам, исходя из данной ситуации, необходимо на общем собрании собственников помещений в МКД  принять методику расчетов по п.3 Резюме  для всех видов ресурсов и ОДН.

4. Не дожидаясь утверждения в регионах ОДН на тепловую энергию, необходимо принять норму ОДН на отопление для каждого здания в % от показаний коллективного теплосчетчика: 30% - для утепленных зданий, постройки с 01.01.2000года, 50% - для неутепленных зданий постройки до 31.12.1999 года


Справедливые формулы для расчетов платы за отопление ГВС, ХВС, сточные воды, электрическую энергию приведены в проекте Правил ПП №354:
https://techemenergy.ru/media/Text/dokum/proekt/Proekt_PP_RF_354_01_02_2017.pdf


Эти формулы необходимо утвердить на общем собрании собственников помещений в МКД.

Приложение: Письмо Минстроя России от 14 февраля 2017 года №4275-АЧ_04


Генеральный директор

ООО «Техем»

кандидат технических наук

Алексеев Алексей Владимирович