С 1 ноября изменились нормативы потребления воды и тепла.
Большинство петербуржцев - за установку счётчиков на батареях
VestiSPB_2016_11_07_1

НТВ Суд по распрелелителям тепла TECHEM
2016-10-03_14-15-45

НТВ Новостной сюжет о распределителях затрат на отопление TECHEM
2016-10-03_14-24-12

НТВ Выигран суд по распределителям тепла TECHEM
2016-10-03_14-27-15

Отопление это просто. Как работает и как сэкономить?

Otoplenie

Система квартирного и домового
учета коммунальных ресурсов
Data TSS

techem_data1
Интеллектуальные
квартирные теплосчетчики
Techem Compact V

comactV







Руководители ЖКХ могут изучать заграничный опыт в России Печать

Мэрии Москвы поручили изучить зарубежный опыт управления жилищно-коммунальным хозяйством, передают «Известия».

Пресс-служба мэра пока официально не подтвердила эту информацию. Но, по словам экспертов, Москве действительно есть чему поучиться за рубежом. Руководитель жилищного сектора фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер отметила, что в Москве ГБУ «Жилищник» управляют 70 % многоквартирных домов. Соответственно, в столице практически нет конкуренции в сфере управления жилыми домами, а у жителей нет возможности выбирать управляющую организацию.

Она рассказала, что административно-централизованный способ управления многоквартирными домами был характерен для советской системы, но в условиях частной собственности он не может эффективно работать. Все европейские страны бывшего социалистического лагеря (Венгрия, Чехия, Словакия, Эстония) в самом начале реформ перешли на новую систему управления приватизированным жилищным фондом. Сейчас в этих странах управление многоквартирными домами — ответственность собственников квартир, которые имеют возможность самостоятельно принимать решения и выбирать из участников рынка профессиональных управляющих. А с их помощью — подрядчиков для работ по содержанию и ремонту дома.

Директор Центра градостроительных компетенций Института общественных наук РАНХиГС Ирина Ирбитская также рассказала,  что в Москве нет методик сокращения коммунальных платежей. Например, не развита система вторичного использования воды для полива дворовых территорий, в подъездах нет датчиков движения для автоматического включения и выключения света, а уличное освещение во дворах работает чуть ли не до полудня. Все это приводит к высоким коммунальным платежам. Во всех развитых странах, по словам Ирбитской, такие расходы максимально оптимизированы.

Лучший мировой опыт в области управления ЖКХ и жилищного строительства, по ее мнению, принадлежит Германии. В этой стране горожане сами могут выступать в роли заказчиков строительства жилого дома.

При этом И. Ирбитская подчеркнула, что такой практики, как сбор средств на капремонт домов в общий котел, нет нигде, кроме России. За границей собственники сами несут ответственность за состояние своего дома и получают всяческую поддержку со стороны властей. Например, в Германии, Франции и Нидерландах у собственников есть право по согласованию с муниципалитетом построить (возможно, с привлечением инвестора) на принадлежащем им земельном участке объект долевой собственности, и эксплуатируя этот объект, скопить деньги на капремонт. Также в некоторых странах существует система государственных грантов и субсидий на капитальный ремонт домов. Жители предоставляют властям проект работ, и если он соответствует утвержденным критериям, получают государственную помощь. После этого они самостоятельно выбирают подрядчиков и контролируют строительные работы.

Комментарии специалиста

Компания ООО "Техем"  уже сегодня предлагает  Москомархитектуры, ГБУ Жилищник и Мэрии Москвы глубже ознакомиться с передовыми немецкими технологиями учета коммунальных услуг и ресурсов не выезжая в Германию, что сэкономит немалые суммы из бюджета города.

Концерн Techem вместе с ООО «Техем» разработал уникальные первичные цифровые приборы  учета воды и тепла с радио модемами и систему учета воды и тепла TechemSmartSystem (TSS).

Например, счетчики воды AP/MK radio3, как и другие приборы, не подвержены воздействию магнитного поля любой доступной мощности. Они имеют цифровой датчик считающих прямой и обратные потоки воды, фиксирует и сообщает в систему о манипуляциях, обратных потоках и ошибках.

Компания Техем впервые изобрела и выпустила на рынок новый класс счетчиков тепла – вычислителей тепла FHKV radio4 для установки на радиаторы и конвекторы, отличающиеся от распределителей тепла, тем, что позволяют с заданной точностью вычислить потребление радиаторами или конвекторами тепла в кВтч.

Тахометрические и ультразвуковые теплосчетчики (УЗ) Техем единственные в своем классе имеют встроенный радио модем. УЗ теплосчетчик vario3 обладает IoL батареей со сроком жизни до 17 лет.

Все приборы имеют автономные батареи со сроком пользования более 12 лет, что выгодно отличает их от приборов конкурентов.

Система TSS (TechemSmartSystem) обладает беспроводным каналом передачи данных GSM/GPRS и дополнена немецкими и российскими разработчиками  каналом передачи данных по витой паре Ethernet для компаний желающих вести самостоятельный учет, мониторинг потребления и диагностику приборов учета, а также расчеты за услуги.

Все приборы и система прошли сертификацию в России и допущены к применению на всей территории  РФ.

Многие управляющие компании (УК) в России и Москве пользуются недорогим облачным сервисом ООО «Техем» в сети Интернет, позволяющим без существенных затрат проводить ежедневный автоматический мониторинг десятков тысяч приборов учета воды и тепла, ежемесячно проводить расчеты за воду и тепло по фактическим показаниям приборов учета. Сервис включает личные кабинеты УК и граждан на портале Техем.

Другие  УК получают  вместе с  цифровыми приборами учета и радиомодемами систему TSS и каналами проводной связи Ethernet от концентраторов информации в локальную систему LAN до мини-серверов УК для группы управляемых зданий и пакетом программ установки собственного портала и его интеграции c продуктами 1С, ГИС ЖКХ, существующих личных кабинетов УК и граждан,  и других.

Архитектура TSS построена на беспроводном принципе взаимодействия конечных приборов учёта и мастер-концентраторов по разрешенному радиоканалу с частотой 868,95  МГц. Мастер-концентраторы, в свою очередь, связаны Ethernet-кабелем с мини-сервером.

Программная платформа мини-сервера состоит из базы данных всех помещений и находящихся в них приборов учёта и WEB-портала в сети Интернет, состоящего из двух модулей: "Система управления ТСС" для управляющих организаций и "Личный кабинет" для граждан. Таким образом, обеспечивается двусторонний ежедневный мониторинг показаний и статусов приборов учета. Данные из системы ТСС легко встраиваются в программные продукты, для проведения ежемесячных расчетов за услуги, например 1С ЖКХ и аналогов. Системы ТСС с десятками тысяч приборов учета воды и тепла успешно работают на десятках объектов Москвы, например, в многоквартирных домах «ИГ Абсолют» в Новой Москве.

TSS с прикладными программами и веб-порталом составляет основу  платформыТехем IoBT (Internet of Building Things) – Интернета вещей зданий.

В этой связи, ООО «Техем» предлагает мэрии Москвы и Москомархитектуры включить в проекты вновь возводимых, капитально ремонтируемых и существующих многоквартирных домов и прочих зданий  в Москве регуляторы для приборов отопления, приборы учета Техем, систему учета коммунальных ресурсов и услуг TSS с WEB-порталом.

В ООО «Техем» также разработали методику справедливого учета коммунальных ресурсов и проекты новых ЖК РФ, ФЗ №261 «Об энергосбережении…», ПП РФ №354 с новыми формулами расчета коммунальных услуг, создающих нормальные условия развития отрасли ЖКХ.

Генеральный директор

ООО «Техем»

кандидат технических наук

А.В.Алексеев

Приложения:
  1. TechemSmartSystem , TSS – https://techemenergy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=63:dist-schit-pokazaniy&catid=42:distancion-pribori&Itemid=77
  2. AP/MK data III/radio3 - https://techemenergy.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=37&Itemid=73
  3. Вычислитель тепла FHKV radio4 - http://www.techemenergy.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=40&Itemid=76
  4. Теплосчетчики - https://techemenergy.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=38&Itemid=74
  5. Сертификация - https://techemenergy.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=49:sertificaterus&Itemid=93&layout=default
  6. ФЗ №261 «Об энергосбережении…» https://techemenergy.ru/media/Text/dokum/proekt/Proekt_FZ_261_Ob_energosberezenii_2.pdf
  7. ПП РФ №354 https://techemenergy.ru/media/Text/dokum/proekt/Proekt_PP_RF_354_01_02_2017.pdf
  8. Социальные и экономические последствия массовой установки общедомовых и индивидуальных приборов регулирования и учета тепла в МКД https://techemenergy.ru/media/Text/dokum/proekt/Otkrytoe_Pismo_Putinu_pril2.pdf

8.