С 1 ноября изменились нормативы потребления воды и тепла.
Большинство петербуржцев - за установку счётчиков на батареях
VestiSPB_2016_11_07_1

НТВ Суд по распрелелителям тепла TECHEM
2016-10-03_14-15-45

НТВ Новостной сюжет о распределителях затрат на отопление TECHEM
2016-10-03_14-24-12

НТВ Выигран суд по распределителям тепла TECHEM
2016-10-03_14-27-15

Отопление это просто. Как работает и как сэкономить?

Otoplenie

Система квартирного и домового
учета коммунальных ресурсов
Data TSS

techem_data1
Интеллектуальные
квартирные теплосчетчики
Techem Compact V

comactV







Что должны содержать вновь возводимые по программе реновации дома в Москве Печать

Единственным серьезным аргументом чиновников мэрии Москвы в пользу сноса пятиэтажек вместо их реконструкции остается то, что это якобы дешевле.  

Однако опыт реконструкции жилых домов в Восточной Германии полностью опровергает этот тезис. Так же, как вид советских домов в Польше и Эстонии после реконструкции показывает, что они могут быть гораздо более удобными, чем даже новые панельные дома, которые предлагается строить на их месте.

Всего в Восточной Германии реконструировали 2 миллиона 180 тысяч квартир в сборных домах, это примерно о 22 тысячах домов. Москву принято сравнивать с Берлином, так вот там было модернизировано полностью 60% панельных домов, а частично – 25%. Причем все работы по реконструкции были проведены без отселения жильцов.

Renovaciya1

Немецкая «хрущевка» после переделки. Фото РБК.

В ходе работ по реконструкции жилых домов в Германии осуществлялись такие мероприятия, как замена покрытия крыши; утепление технического этажа; утепление фасадов с декоративным оформлением здания; замена окон с решением задачи проветривания и рекуперации; утепление перекрытий подвала с его санацией; санация балконов; санация подъездов; монтаж лифта в наружной части здания (при отсутствии лифта); замена инженерных коммуникаций в здании с установкой автоматических индивидуальных отопительных пунктов с коллективными приборами учета воды и тепла; установка коллективных счетчиков газа и электроэнергии; замена радиаторов с установкой на них термостатов и теплосчетчиков – вычислителей и распределителей тепла; устройство горизонтальной схемы подачи тепла в квартиры; установка квартирных счетчиков потребления воды, тепла и электричества; обустройство придомовой территории.

Таким образом, немцы доказали, что нет никаких технических и экономических препятствий для обеспечения соответствия эксплуатации панельных домов типа хрущёвок даже таким высоким требованиям, как энергоэффективность в странах Евросоюза. Комфортность проживания и архитектурный облик, по оценкам европейских экспертов, в этих домах обеспечиваются на уровне современных требований.

Опыт реконструкции жилого фонда по немецким технологиям имеется и в России. В 2004 году в Москве проводились работы по модернизации пятиэтажек. Достигнутые технические результаты были аналогичны результатам, полученным в Восточной Германии. И что особенно важно, стоимость затрат по санации оказалась в два раза ниже затрат, которые необходимо было бы понести при переселении жителей во вновь построенные дома.

Исследования МАРХИ показали, что 20-30% предназначенного к сносу фонда можно реконструировать на основе современных идей и приемов энергоэффективной, экологической, среднеэтажной высокоплотной архитектуры.

Так что, получается, единственными аргументами против сохранения и гуманного обновления нынешнего облика Москва, является материальная выгода от сноса и плотной застройки новых участков в относительно престижных и востребованных районах столицы, а также отсутствие возможностей и готовности у жителей заняться осознанным, организованным управлением своей собственностью.

На наше обращение в Москомархитектуры по поводу использования новейших технологий, включая платформы IoT LPWAN потребления ресурсов при новом строительстве и реновации зданий,  мы получили ответ, говорящий о том, что градостроительные власти пока не выработали подход к оснащению зданий и конкурентному выбору технологий для зданий, что означает с высокой вероятностью безальтернативный выбор приборов и технологий для инженерных систем, при котором победят поставщики с необязательно лучшими и дешевыми решениями.

Например, проектировщики массово закладывают в проекты МКД устаревшие и малоэффективные конвекторы типа КСК-20 с однодатчиковыми распределителями тепла INDIV-10-V/R, измеряющими только температуру поверхности конвектора в характерной точке. Эти приборы в соответствии со стандартами не могут ставиться на конвекторы вообще и, тем более, при температуре на нем менее 55 оС и температуре в помещении выше  16 оС!!!!   В таких распределителях производитель закладывает условную температуру в помещении 20 оС. Это приводит к тому, что бережливые жители установившие регуляторами на конвекторе температуру в помещениях 12-16 оС платят за тех, кто установил температуру в помещениях 23-26 оС при равных показаниях потребления на распределителях!!!!! Притом указанные решения с разными ситемами учета воды, тепла и электричества существенно дороже приборов и технологий учета воды, тепла, электроэнергии и газа одной системой Techem Smart System!

Так что велик риск закладывания проектировщиками  в проекты «реновируемых» зданий устаревших или некачественных конструкций отопительных приборов, ИТП, приборов учета, систем передачи данных и другого оборудования.

Мы настаиваем на закладывании в проекты реально лучших и более эффективных решений и технологий энергосбережения и энергоэффективности зданий. Для этого необходимо внести в программу реновации следующие положения:

Электро-, тепло-, водо-  и газоснабжение города

1. Повысить достоверность, оперативность и прозрачность учёта топливно-энергетических и водных ресурсов на этапах их генерации, распределения и потребления путём внедрения:

цифровых  коллективных и индивидуальных приборов учета ресурсов Low Power (работа батареи не менее 10 лет), объединенных во внутридомовые сети,  с дистанционной передачей информации: горячей и холодной воды, водоотведения, электроэнергии, тепла и газа; технологий дистанционного ежедневного (не менее одного раза в сутки для индивидуальных приборов учета) и (или) не менее 15 минутного (для коллективных приборов учета) мониторинга и передачи показаний приборов учёта на порталы управляющих компаний (УК) и операторов коммунальных услуг через сеть Интернет для проведения ежемесячных расчетов за реально потребленные ресурсы с учетом личного потребления и расходов на общедомовые нужды (ОДН);

Преимущественно развивать технологии приборно- программных платформ IoT потребления ресурсов в зданиях и на объектах и сетях водоканалов, энергогенерирующих и ресурсоснабжающих организаций (РСО)

a. 100% новых потребителей, в том числе домохозяйств в многоквартирных домах (МКД) и жилых  домах новостроек и после капитального ремонта  должны оснащаться (на стадии проектов)  цифровыми  приборами учета Low Power (работа батареи не менее 10 лет) всех ресурсов и системами  передачи информации в сеть Интернет на порталы УК и операторов;

b. В целях обеспечения биллинга, зависящего от потребления, все многоквартирные дома Москвы по программе реновации  с центральным отоплением, охлаждением и горячим водоснабжением должны быть оборудованы необходимыми цифровыми измерительными приборами: водосчетчиками с антимагнитной защитой, ультразвуковыми теплосчетчиками, многотарифными электросчетчиками. Везде, где использование приборов измерения тепла и холода (теплосчетчики/холодосчетчики)не представляется возможным по техническим причинам или не будет экономически эффективным, будут использоваться двухдатчиковые вычислители тепла или распределители затрат на отопление.

c. Обеспечить справедливость в распределении затрат, так как каждый получит индивидуальный счет, зависящий от потребления, и будет платить только за то, что действительно использовал.

d.   Существующие МКД должны быть оснащены цифровыми  приборами учета всех ресурсов и системами  передачи информации в сеть Интернет на порталы УК и операторов;

e. Снижение абсолютного потребления ресурсов в МКД на 30% по сравнению с 2017 годом

f. Достижение удельного потребления энергетических ресурсов в МКД не более 50 кВтч в год на кв.м эффективной площади в новых и капитально ремонтируемых зданиях и не более 100 кВтч в год на кв.м эффективной площади – для зданий постройки до 2000 года.

g.   Объем коммерческих потерь на городских сетях РСО должен быть снижен на 15% по сравнению с 2017 годом

h.   Расходы УК, сбытовых компаний на ведение учета, обход и проверку показаний приборов учета должны быть сокращены на 90%

2. Оснастить все ЦТП в городах автоматически управляемыми частотно регулируемыми  приводами для холодной воды и теплоносителя, подготовку горячей воды (ГВС) перенести в МКД

a. РСО оснастить все ЦТП автоматическими контроллерами и частотными приводами для дистанционного регулирования зданий ХВС и теплоносителем по схеме Smart Water и Smart Heat Energy

b. РСО установить на внутригородские и магистральные сети ХВС, ГВС, теплоносителя приборы и системы контроля утечек по схеме Smart Water и Smart Heat Energy с передачей информации на порталы РСО в сети Интернет

3. Все МКД и жилые дома оснастить автоматически регулируемыми ИТП с теплообменниками  для отопления и ГВС, а все помещения - эффективными отопительными приборами с установленными на них автоматическими регуляторами  потребления тепла

a. По программе реновации жилья оснастить МКД  ИТП с автоматическим погодорегулируемым контроллером, теплообменниками для ГВС и отопления с химподготовленным теплоносителем и автоматическими приборами учета ХВС, ГВС,и тепловой энергии и системой передачи информации по п.1

b. Оснастить все помещения МКД преимущественно биметаллическими, стальными трубчатыми или панельными приборами отопления с установленными на них автоматическими регуляторами  потребления тепла и двухдатчиковыми вычислителями или распределителями тепла при вертикальной разводке отопления и при горизонтальной разводке труб отопления – установить на группу радиаторов теплосчетчики с дистанционной передачей данных

Ответ Москомархитектуры

Renovaciya2