С 1 ноября изменились нормативы потребления воды и тепла.
Большинство петербуржцев - за установку счётчиков на батареях
VestiSPB_2016_11_07_1

НТВ Суд по распрелелителям тепла TECHEM
2016-10-03_14-15-45

НТВ Новостной сюжет о распределителях затрат на отопление TECHEM
2016-10-03_14-24-12

НТВ Выигран суд по распределителям тепла TECHEM
2016-10-03_14-27-15

Отопление это просто. Как работает и как сэкономить?

Otoplenie

Система квартирного и домового
учета коммунальных ресурсов
Data TSS

techem_data1
Интеллектуальные
квартирные теплосчетчики
Techem Compact V

comactV







О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве. Закон города Москвы №14 от 17.05.2017 Печать

Текст документа в формате PDF (361.8 КБ)

Реновация с гарантиями: дом – лучше, квартира – больше, район – тот же

17.05.2017

Московская городская Дума на своем заседании 17 мая приняла в окончательной редакции Закон города Москвы «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве», внесенный в первоочередном порядке Мэром Москвы.

 

Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская:

«Неудовлетворительное состояние многих домов первого периода индустриального домостроения и неэффективность их капитального ремонта потребовали ряда мер по предотвращению формирования в Москве аварийного жилищного фонда. Для комплексного обновления и создания благоприятной среды обитания москвичей принято решение о создании программы реновации, которая 21 февраля 2017 года получила одобрение Президента РФ Владимира Путина. В этой связи в Государственную Думу ФС РФ внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации - городе федерального значения Москве». Он принят в первом чтении 20 апреля 2017 года. В ходе рассмотрения документа депутаты Госдумы предложили Правительству Москвы предоставить проекты первоочередных нормативно-правовых актов города Москвы, которые определят основные направления, содержание программы реновации, а также обеспечат гарантии жителям при ее реализации. В этой связи подготовлен предлагаемый для рассмотрения законопроект, который не отменяет иные гарантии имущественных прав, ранее установленных федеральным и региональным законодательством.

Цель законопроекта – создание дополнительных гарантий москвичам при реализации программы реновации. Предлагается дать определения понятиям «реновация» и «программа реновации». Перечень многоквартирных домов, в отношении которых будет осуществляться реновация, определен в программе реновации. В него могут быть включены многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения, многоквартирные дома, аналогичные им по своим конструктивным характеристикам, в которых жители поддержали включение дома в проект программы реновации».

Законопроектом устанавливаются дополнительные гарантии включения в программу и выхода из программы. Войдут в нее только те дома, в которых не менее 2/3 жителей поддержат такое решение. Устанавливается, что на любой стадии реализации программы может быть проведено общее собрание собственников помещений многоквартирного дома и принято решение об исключении из программы. Соблюсти необходимо только одно условие: выйти из программы можно до дня заключения первого договора, предусматривающего возникновение права собственности на предоставляемое жилое помещение.

Законопроектом определяется, каким требованиям должно соответствовать равнозначное жилое помещение.

«Впервые гарантируется предоставление переселяемым гражданам благоустроенных жилых помещений с улучшенной отделкой. Их параметры пропишут в правовом акте города Москвы. При этом уровень комфорта предоставляемых жилых помещений будет существенно выше, чем в жилых помещениях с муниципальным ремонтом, и позволит переселяемым гражданам незамедлительно въехать в новые квартиры без затрат на ремонт», - подчеркнула Юлиана Княжевская.

Предоставление равнозначных жилых помещений будет осуществляться с учетом конструктивных особенностей современных домов, что приведет к увеличению площади квартир и помещений общего пользования. Строительство домов в рамках реновации предполагается из монолита или современных панельных конструкций, с высокой энергоэффективностью, возможностью внутренних перепланировок, с соблюдением современных стандартов по приспособлению домов для маломобильных граждан. Предусмотрены дополнительные гарантии создания комфортной среды проживания, транспортной и социальной инфраструктур, благоустроенных дворовых и придомовых территорий.

Законопроектом также предусматривается возможность для собственников жилых помещений вместо равнозначного жилого помещения выбрать равноценное возмещение в денежной или натуральной форме. Для граждан, состоящих на жилищном учете, законопроектом закрепляется возможность улучшения жилищных условий. А для нанимателя жилого помещения по договору социального найма устанавливается право по его выбору получить новое жилье в собственность бесплатно или по новому договору социального найма. Что касается собственников нежилых помещений, то для них устанавливается возможность получения равноценного возмещения в денежной или натуральной форме.

Квартиры в ходе реализации программы реновации будут предоставляться исключительно в том же районе (а по возможности - в том же квартале), где собственники проживают сегодня. А жителям Зеленограда, Новомосковского и Троицкого административных округов – в пределах округа.

«Ветеранам, одиноким и одиноко проживающим лицам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам, малоимущим и иным категориям граждан, установленным Правительством Москвы, будет оказано содействие в организации и осуществлении переезда. С момента утверждения программы реновации жители многоквартирных домов, включенных в нее, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт», - особо подчеркнула Юлиана Княжевская.

С содокладом выступил председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Законопроект родился из многочисленных обращений граждан. Запуска программы реновации ждут сотни тысяч московских семей. Это шанс переехать в комфортабельные современные квартиры и сделать Москву еще краше.

Рассматриваемый сегодня законопроект в сочетании с огромным московским опытом реализации различных программ, в том числе расселения более 1700 пятиэтажек, создаст дополнительные гарантии москвичам - участникам программы реновации. Сегодня у нас появляются правовые основы для переселения людей в новое жилье».

Также Степан Орлов сообщил, что при подготовке законопроекта были учтены замечания столичной прокуратуры, и редактор внес в документ соответствующие поправки.

Докладчик и содокладчик ответили на многочисленные вопросы депутатов, а парламентарии высказали свое отношение к законопроекту.

Представитель Мосгордумы в Совете Федерации ФС РФ, член комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Зинаида Драгункина, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«У нас есть шанс принять очень важный для столицы закон. Необходимо поддержать его и добиваться, чтобы все предусмотренные для москвичей гарантии соблюдались».

Заместитель председателя комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Теличенко, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«В истории нашей страны было много реализованных мегапроектов, таких, например, как Олимпиада. Но реновация устаревшего жилищного фонда столицы – это первый случай, когда в подготовке глобального проекта, в принятии решений на первой стадии реализации участвуют все желающие граждане. В законопроекте учтены практически все предложения и пожелания жителей, которые высказывались в ходе встреч во дворах и районах. Думаю, что опыт Москвы войдет в учебники по теории управления мегапроектами.

Есть известное понятие – устойчивое развитие. Оно предполагает создание такой среды обитания, которая будет комфортна и для будущих поколений. У нас нет другого выхода. Надо оставить нашим детям достойные условия жизни».

Председатель комиссии по кадровым вопросам в рамках компетенции Московской городской Думы Виктор Кругляков, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Законопроект гарантирует получение москвичами нового, бесплатного, комфортного жилья. Я не припомню, в какие еще времена и в каких странах принимались подобного рода законы. Более того, документ, в случае его принятия, предоставляет возможность самим жителям решить, участвовать в программе или нет».

Член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Ярослав Кузьминов, депутатское объединение «Моя Москва»:

«Мы впервые в мировой практике включили в закон обязанность уполномоченного органа исполнительной власти Москвы помогать при переезде социально незащищенным категориям граждан. Мы впервые регламентировали право жителей, стоящих на учете в качестве нуждающихся, на улучшение жилищных условий в домах, которые включены в программу реновации. В документе урегулированы вопросы, связанные с ипотечными отношениями, и это абсолютно реальное достижение законодательной власти.

За разработкой программы реновации наблюдают и зарубежные эксперты. Все коллеги из-за рубежа говорят о ней как о крупнейшем социальном проекте в сфере индустриального домостроения, который когда-либо реализовывался. Архитекторы с мировым именем готовы участвовать на наших условиях в этом проекте, потому что они понимают, что впишут свое имя в историю».

Член комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Андрей Клычков, фракция «КПРФ»:

«Настаиваю на необходимости принимать новые схемы территориального планирования и формировать новый Генеральный план города. Только в этом случае развитие будет системным».

Председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Встречался с москвичами. Все за программу реновации. Трудно себе представить человека, который не захочет переезжать из старого плохого дома в новое жилье, с хорошими квартирами, большими общественными пространствами, лифтами. А как будут рады наши пенсионеры, бабушки и дедушки, которым не придется преодолевать пешком несколько этажей…. А инвалиды, которые не могли позволить себе выйти на улицу… Новые дома будут приспособлены для нужд и маломобильных граждан.

Благодаря проекту будут созданы новые кластеры с парками, озелененными территориями, детскими садами и школами, спортивными сооружениями, дорогами и парковками. Реновация – это шанс создать новую современную модель города будущего».

Председатель комиссии МГД по науке и промышленности Леонид Зюганов, фракция «КПРФ»:

«Полагаю, что закон города нужно принимать после принятия федерального закона, касающегося статуса столицы в части установления особенностей реновации жилищного фонда».

Председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Столичный законопроект о реновации полностью соответствует действующему столичному и федеральному законодательству, в том числе Жилищному и Гражданскому кодексам РФ, Конституции Российской Федерации. На эту тему рекомендую всем прочитать интервью Виктора Блажеева - ректора Московского государственного юридического университета им. Кутафина.

Законопроект резонансный, многоаспектный. Ко мне как к председателю комиссии по законодательству поступает множество вопросов, которые лежат в юридической плоскости. В частности, а зачем вообще нужен этот закон? Ведь шло расселение и называлось оно не "реновация", а "реконструкция". Действительно, существующее законодательство позволяет переселять людей на другие территории. В Москве за 16 лет расселили 1700 домов. Но эта процедура менее демократична и поворотлива. При существующей системе за 15 лет мы сможем расселить только миллион человек.

Еще один вопрос, который часто задают: к чему предлагаемые гарантии? Отвечаю: они дополняют уже существующие в российском законодательстве, те, которые есть у каждого собственника. Мы вводим целый ряд гарантий, которых действительно не было никогда ни в России, ни в Москве. То, что мы предлагаем сегодня в законе, это действительно прорыв, это более либеральная и гибкая для жителей процедура, которой они смогут воспользоваться».

Заместитель Председателя Московской городской Думы, секретарь МГРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Метельский:

«Документ, который мы сегодня рассматриваем, дает гарантии защиты прав жителей при переселении. Ситуация ясная: москвичам программа нужна; выбор, участвовать в ней или нет, остается за горожанами; гарантии соблюдения имущественных прав законодательно закреплены. Надо поддержать закон, чтобы в городе было новое жилье для москвичей. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» его поддержит».

Председатель комиссии МГД по образованию Антон Молев, депутатское объединение «Моя Москва»:

«Обсуждаемый нами закон демонстрирует готовность всех ветвей власти гарантировать защиту жилищных и имущественных прав москвичей. Напомню, что накануне решение поддержать документ в ходе совместного заседания вместе с депутатским объединением "Моя Москва" приняли фракции Мосгордумы "ЕДИНАЯ РОССИЯ" и "Родина". Мы голосуем "за"».

Заместитель председателя комиссии МГД по безопасности, руководитель фракции «Родина» в Мосгордуме Андрей Шибаев:

«На всех этапах обсуждения программы предпринималось множество попыток дезинформировать людей. Велись откровенно провокационные разговоры. Предложенный законопроект снимет множество вопросов и ненужных страхов. Фракция «Родина» законопроект поддерживает».

После принятия законопроекта в первом чтении к нему поступило три поправки.

Поправка председателя комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степана Орлова о дополнении перечня льготных категорий, которым будет оказана помощь при переезде, многодетными семьями была поддержана и редактором законопроекта, и депутатским корпусом.

Две поправки члена комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Андрея Клычкова не получили поддержки в связи с тем, что одна из них уже учтена положениями Генерального плана города Москвы, а вторая может ухудшить положение москвичей и ограничить их права при получении равнозначной или равноценной компенсации.

В итоге обсуждения депутаты Мосгордумы большинством голосов поддержали Закон города Москвы «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве».

Член Комиссии Мосгордумы по экономической политике и финансам Ирина Назарова, депутатское объединение "Моя Москва":

«С принятием закона о дополнительных гарантиях прав москвичей при осуществлении реновации жилищного фонда столицы, мы ответили на самые важные вопросы горожан о расселении.

Итак, все жители сносимых пятиэтажек гарантированно получат новые квартиры в том же районе, где они проживают сейчас. Дома в программу реновации будут включены только при согласии двух третей собственников и нанимателей жилья, и также граждане смогут выйти из этой программы – но до момента подписания первого договора на право собственности. Собственникам квартир в домах, подлежащих реновации, будет предоставлено право получения на выбор равнозначного или равноценного жилого помещения, а при желании они смогут получить равноценную денежную компенсацию. Что касается москвичей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, то они получат новые квартиры по действующему законодательству. Уверена, этот новый социальный закон позволит многим москвичам получить современное комфортное жильё».

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Реновация – уникальный проект, не имеющий аналогов в мире.  Реализация этой программы позволит улучшить городское пространство, создать новые кварталы, социальную и дорожную инфраструктуру.

Принятие Закона «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве» позволит уже на этапе подготовки программы реновации юридически закрепить на городском уровне гарантии соблюдения прав москвичей. В документе учтены требования горожан, которые будут участвовать в программе.

Напомню, что с 15 мая по 15 июня проходит голосование среди жителей, по итогам которого будет составлен окончательный список домов, входящих в программу реновации».