26.02.2018

Письмо Президенту РФ В.В. Путину и петиция

По инициативе Минстроя в конце 2017 года был опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг в многоквартирном доме". ID проекта 02/07/12-17/00075989 на сайте http://regulation.gov.ru. 

В изначальной версии проект предусматривал возможность ставить квартирные приборы учёта тепла как при горизонтальной (теплосчетчики), так и при вертикальной (распределители тепла и вычислители тепла) разводке отопления и рассчитываться в соответствии с их показаниями - фактическим потреблением - от одной квартиры, а не как сейчас – только в случае оснащения всех 100% квартир. Однако позднее проект был "доработан", в результате чего снова ущемляются права граждан, проживающих в квартирах с вертикальной разводкой труб отопления (более 90% всех МКД) и не желающих платить за чужое теплопотребление или теплопотери Ресурсоснабжающих организаций.

В связи со сложившейся ситуацией мы приняли решение обратиться к Президенту Российской Федерации с указанием на недостатки текущего проекта Постановления и предложениями по внесению нужных изменений. Полную версию письма в редактируемом формате "ворд" вы можете найти здесь. Мы предлагаем всем активным гражданам, представителям ТСН, ТСЖ, ЖСК, добросовестным Управляющим и Ресурсоснабжащим организациям присоединиться к нашей инициативе и направить аналогичные письма в адрес Президента.

По данному вопросу мы также разместили петицию. Вы можете выразить свое мнение подписав данную петицию на сайте https://www.change.org/p/президенту-российской-федерации-принять-формулу-расчетов-за-тепло-по-счетчи...