30.03.2018

Вступает в силу Приказ Минстроя России «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений».

Приказ Минстроя России от 15.02.2017 №98/пр «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений» был зарегистрирован в Минюсте РФ и вступает в силу 6 апреля 2018 года. Документом устанавливаются требования к зданиям, строениям и сооружениям, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности в строительном комплексе Российской Федерации.

В соответствии с ним Управляющие компании, ТСЖ и ЖСК могут предлагать собственникам жилья входящие в перечень мероприятия для повышения энергоэффективности зданий  и энергосбережения в них. Собственники жилья в многоквартирных домах (МКД) получают инструмент для активного ресурсосбережения и улучшения качества своей недвижимости за счет средств из фонда капитального ремонта. В перечень мероприятий помимо прочего входят:

В примечаниях (п.7) указывается, что преимущественно следует использовать приборы учета с дистанционной передачей данных! Таким образом, собственниками МКД может приниматься решение, например, по установке системы учета энергоресурсов с интеллектуальными радио-приборами учета воды AP radio3, распределителями или вычислителями тепла FHKV radio4 (нет запрета и, кроме того, предусмотрено федеральным законом «Об энергосбережении…» от 23.11.2009 №261-ФЗ) и беспроводной системой учета data TSS. Для активного регулирования потреблением собственниками в решении также предусматриваются новые радиаторы с термостатическими вентилями и электронными термоголовками FHKR, оконными датчиками «Funkantenne» и настенными термостатами «Wandthermostat», объединенные в беспроводную систему регулирования Economy Comfort!

Управляющая компания/ТСЖ/ЖСК на основании такого решения заключает договор на данные мероприятия со специализированной подрядной организацией (ПО). Оплата со стороны УК/ТСЖ/ЖСК осуществляется за счет средств фонда капитального ремонта, в объеме накопленных собственниками денег на спецсчете ТСЖ/ЖСК или счете регионального оператора капремонта на дату принятия решения. Здесь следует учесть специфику по ограничению максимального объема выплачиваемого аванса (не более 30%) и порядок закрытия и приемки выполненных работ.

Существенный пункт договора теплоснабжения плата штрафных санкций  за повышенную температуру выходящего из здания теплоносителя должен быть отменен, как противоречащий энергосбережению в здании!

 

Скачать полный текст «Приказ Минстроя России от 15.02.2017 №98/пр «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений»