28.06.2019

Справедливые платежи за отопление

КАК ПЛАТИТЬ ЗА ТЕПЛО?

Попробуем разобраться в данном вопросе  простым и доходчивым способом, со всеми вытекающими обстоятельствами, на примере одной отдельно взятой квартире в многоквартирном доме.

1) МКД-(многоквартирный дом), оборудованный ОДПУ (общим домовым прибором учета), все помещения в котором не оснащены ИПУ тепла.
В этом случае собственники помещений оплачивают КР (коммунальный ресурс) на отопление
исходя из показаний ОДПУ. А именно - общее потребление дома (с потерями, перетопами и 
непорядочными собственниками) распределяется на все жилые и не жилые помещения пропорционально занимаемой площади. Здесь всё просто, понятно и как бы справедливо.

Но вот, на свет появляются Постановления Конституционного суда РФ (КС РФ) от 10.07.2018 № 30 и от 20.12.2018 №46.
Ими КС РФ обязал Правительство разработать справедливые формулы для расчетов за отопление по ИПУ тепла с учетом доли квартир на отопление общих помещений в МКД. Помещения, оснащенные индивидуальными источниками тепловой энергии (ИИТЭ - автономными газовыми или электрическими котлами), должны платить только свою долю на отопление общих помещений в МКД (см.ниже формулу 3.11).

Согласно указанным Постановлениям КС РФ начиная с 10 июля 2018 года граждане, проживающие в МКД, в которых установлены исправно работающие коллективные приборы учета тепла, и в квартирах которых (даже в одной квартире) установлены исправно работающие счетчики тепла, должны рассчитываться УО, ТСЖ, ЖСК и РСО с учетом показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ) тепла и доли на отопление общих помещений. (ССЫЛКА на КС)

Сегодня у собственников помещений где ИПУ и ОДПУ (общедомовые приборы учета) тепла уже были установлены застройщиком при сдаче дома, а так же в МКД с ОДПУ тепла, хотя бы в одном помещении которого, граждане, воспользовавшихся своим Конституционным правом, установивили ИПУ тепла, возник вопрос - а как платить по ПУ за тепло, чтобы опять не переплачивать, за свое потребление, не платить за расточительных соседей, не установивших ИПУ тепла и иметь возможность экономить на отоплении, вкладывая деньги в энергосбережение своей квартиры, которые окупятся за счет правильного учета?? 
Попробуем разобраться:

1)      ИПУ тепла установлены во всех помещениях застройщиком. Справедливые расчеты за отопление производятся по формуле 3(3) из приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг. Расчеты включают показания ИПУ тепла и ОДН на отопление МКД, распределяемые пропорционально соотношению площади квартиры к общей площади всех квартир, включая нежилые помещения.

2)      МКД оборудован ОДПУ, где способ управления выбран ТСЖ/ТСН.
Как только в доме появляется ИПУ тепла, сразу появляется и ОДН на отопление
это объём ресурса который затрачивается но обогрев МОП-(мест общего пользования). В данном случае, ОСС-(общее собрание собственников) принимает решение - каким способом будет не только начисляться плата за ОДН, но и каким способом будет этот ОДН рассчитываться. Или исходя из норматива (норматив 30-50% от потребления в месяц на отопление по ОДПУ тепла, принимаемый на ОСС), или с применением формул. Но т.к. в новой редакции ПП-354 справедливая формула расчёта ОДН отсутствует, то ОСС вправе принять свою формулу, в соответствии с Постановлением КС РФ №30. Исходя из этого, собственник помещения с ПУ будет оплачивать исходя из показаний ИПУ + своя часть ОДН.

3)      МКД оборудован ОДПУ, где способ управления выбран УО/УК,
где заключен прямой договор с РСО-(ресурс снабжающая организация).
В этом случае собственник оплачивает за поставленный ресурс напрямую в РСО, но только по показаниям ИПУ.
А УО/УК обязана закупить у РСО объём ресурса на ОДН (Ссылка на решение ВС, и письмо Миннстроя) и начислять плату собственнику за ОДН на МОП-(места общего пользования) где объём услуги на ОДН не должен превышать норматива (ссылка на решение ВС). Исходя из этого, собственник помещения с ПУ будет оплачивать исходя из 
показаний ИПУ + своя часть ОДН.

4)      МКД оборудован ОДПУ и способ управления выбран - УО/УК, в которых не заключены прямые договоры с РСО и УО/УК, являясь исполнителем КУ-(коммунальных услуг), полностью закупает объём ресурса у РСО.В этом случае собственник сталкивается с тем, что УО/УК в своих расчётах начинают применять формулы из приложения 2 ПП-354 Павил, в новой редакции с изменениями, внесенными ПП-1708. Здесь стоит заострить внимание на том, что формулы 3(1), 3(6) и 3(7) из ПП-354 противоречат решениям КС, а значит они не законны. Мало того, ПП-354(в новой редакции) не содержит формул для расчёта ОДН на МОП. 
Поэтому расчёты УО/УК по формулам Правил будут абсолютно неверны и завышены для квартир с ИПУ тепла и занижены для квартир без ИПУ тепла!

Исходя из этого, собственник помещения с ИПУ должен оплачивать за отопление только исходя из показаний своих ИПУ.

В дальнейшем УО будет вынуждена или принять на ОСС способ начисления ОДН (норматив или формулу) или подавать иски в суды на всех установивших ИПУ тепла собственников и доказывать правильность своих начислений.

 

Можно самим гражданам или добросовестным ТСЖ, ТСН и РСО , приняв соответствующее решение собственников, рассчитывать ОДН на отопление по правильным формулам:

В соответствии с Постановлениями Конституционного Суда РФ №30 от 10.07.2018г. и №46 от 20.12.2018г.

5)  Для МКД с центральным отоплением, в котором установлен коллективный прибор учета тепла и хотя бы одно жилое или нежилое помещение, но не все, оборудованы ИПУ тепла, плата за отопление для i-го помещения, оборудованного ИПУ тепла,  определяется в соответствии с Постановлением КС РФ №30 от 10.07.2018г. по формуле 1:

Pi пр = Vi пр × Тт + Vi одн × Тт,                                                        (1)

Для МКД с центральным отоплением, в котором установлен коллективный прибор учета тепла и хотя бы одно жилое или нежилое помещение, но не все, оборудованы ИПУ тепла, плата за отопление для j-го помещения, не оборудованного ИПУ тепла, определяется по формуле 2:

                                                                      Sj

P j бпр = (Vд - ∑(Vi пр + Vi одн))× --------------- × Тт,                      (2)                        

                                                                  ∑Sj бпр

 

Расчёт доли на ОДН за отопление общих помещений для i-го помещения, оборудованного ИПУ тепла, определяется по формуле 3:

                            Sои                    Si      

Vi одн = Vд × ----------   × ------- ,                                                (3)

                           (Sоб + Sои)          Sоб

 

      Если в МКД с центральным отоплением, в котором установлен коллективный прибор учета тепла, отсутствуют помещения с ИПУ тепла, но есть помещения, отключенные от центрального отопления на законных основаниях и оборудованные ИИТЭ,  плата за отопление для i-го помещения определяется в соответствии с Постановлением КС РФ №46 от 20.12.2018г. только как доля на ОДН за отопление общих помещений по формуле 4:

                            Sои                      Si      

Pi ИИТЭ = Vд × -----------   × ------- × Тт ,                                          (4)

                           (Sоб + Sои)          Sоб

 

    Если в МКД с центральным отоплением, в которых установлен коллективный прибор учета тепла, есть хотя бы одно помещение, оборудованное ИИТЭ, плата за отопление в помещениях, не оборудованных ИИТЭ и ИПУ тепла,  определяется по формуле 5:

                         (Vд - ∑Vi инд) × Sои

Рj бпр =      ------------------------------------- × S j бпр × Tт,          (5)

                      (Sоб - ∑Sj инд + Sои) × Sоб

 

Где:

Vд   - объем потребления тепловой энергии по коллективному прибору учета тепла за отчетный период;

Vi пр - объем потребления тепловой энергии i-м жилым или нежилым помещением по индивидуальным (квартирным) приборам учета тепла за отчетный период;

 

Si пр – площадь жилого или нежилого помещения, которое оборудовано индивидуальными приборами учёта;

∑Sj цо бпр - площадь жилого или нежилого помещения, которое не оборудовано индивидуальными приборами учёта;

∑Vi бпр – объем теплопотребления всех жилых или нежилых помещений, которые оборудованы индивидуальными приборами учета, определенный исходя из показаний таких приборов;

Sоб – общая площадь жилых и нежилых помещений многоквартирного дома;

Sои – суммарная площадь общих помещений;

∑Sj инд – площадь жилых и нежилых помещений, оборудованных ИИТЭ;

Vi одн – доля на ОДН за отопление общих помещений для i-го помещения, оборудованного ИПУ тепла:

                                      Sои                  Si      

        Vi одн = Vд × ------------   × ------- ,

                                 (Sоб + Sои)          Sоб

где

               Sои

Vд × -----------------   - ОДН на отопление общего имущества всего МКД;

           (Sоб + Sои)

   

   Si  

---------   - доля ОДН конкретного помещения в МКД;

   Sоб

 

Тт – тариф на тепловую энергию для отопления;

i – число помещений с приборами учета;

j - число помещений без приборов учета.

i + j = n - число жилых и нежилых помещений в МКД.

Всегда соблюдается условие равенства всех платежей платежам по коллективному прибору учета тепловой энергии по формуле 6:

 ∑Р i пр + ∑P j бпр + ∑ Pi ИИТЭ = Vд×Тт .                                                                (6)

 

Vд - общедомовое теплопотребление многоквартирного дома по показаниям общедомового прибора учёта тепла за расчётный период должны ежемесячно предоставляться безусловно управляющие организации (УО) и РСО гражданам в течение 3-х дней по их первому письменному запросу!

Быстро рассчитать справедливую плату за отопление по показаниям индивидуальных (квартирных) приборов тепла - теплосчетчиков (при горизонтальной разводке труб отопления) и вычислителей тепла (при вертикальной разводке труб отопления), установленных на отопительных приборах, можно в калькуляторе https://cloud.mail.ru/public/2Asy/3SNDdGR1i 

До момента исправления Правительством РФ формул 3(1) и 3(7) расчетов за тепло в Правилах предоставления коммунальных услуг (ПП РФ №354 от 06.05.2011) в соответствии с Постановлениями КС РФ от 10.07.2018 №30 и от 20.12.2018 №46 собственники заранее должны быть готовы защищать в суде свою позицию. Чем больше собственников поставят в квартирах ИПУ тепла, тем труднее недобросовестным УО и РСО бороться против граждан в судах.

Если Вам были начислены несправедливые платежи за отопление Вы вычеркиваете из платежки суммы за отопление и вносите оплату ежемесячно по показаниям своих счетчиков тепла ежемесячно в течение отопительного периода. Если Вам придет платежка с долгами за платежи ЖКХ, как правило без указания долгов за конкретный ресурс, вы пишите письмо исполнителю услуг РСО, ТСЖ, ТСН или УК, о том, что вы уже оплатили все услуги по платежному требованию в соответствии с начислениями, а услугу за отопление в соответствии с реальным потреблением по счетчику(ам), чем и вызвано снижение общей платы. Вы произвели расчеты за отопление в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2018 №30 и от 20.12.2018 №46.

Если исполнитель услуг подает иск в суд и вам приходит судебный приказ о выплате долга за отопление, вы обжалуете приказ в прокуратуру с предоставлением копий платежек и переписки с исполнителем услуг и РСО. Прокуратура во всех известных случаях отменяет судебный приказ и обязывает стороны разбираться в суде или если в процессе проведения проверки будет установлено, что ваши аргументы обоснованы, то сотрудники прокуратуры направят в адрес УК или иных организаций предписание об устранении нарушений норм законодательства. Требования прокуратуры должны быть в обязательном порядке исполнены. 

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/kuda-zhalovatsya-na-nepravilnye-nachisleniya-zhkh/.

Исполнитель УО и РСО должен подавать иск в суд на потребителя и доказывать, что произвел справедливые расчеты в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2018 №30 и от 20.12.2018 №46. Если таких граждан в МКД много, то исполнитель вряд ли будет подавать в суды. А при подаче иска ему будет практически невозможно доказать справедливость своих расчетов за отопление.

Все общение с исполнителем услуг должно происходить в письменном виде с отсылкой корреспонденции заказными письмами с уведомлением о вручении.

 

Генеральный директор ООО «Техем»

Канд.техн.наук

А.В.Алексеев