20.09.2017

Постановление Правительства РФ от 9 сентября 2017 г. N 1091 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

вводит понятие специализированной организации, имеющей исключительное право технического обслуживания, ремонта и замены внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Одновременно вводятся требования к лицам, проводящим работы по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию газового оборудования.

«Таким образом, к работе с газом не будут допущены некомпетентные специалисты и компании, не имеющие необходимых для этой ответственной работы ресурсов, а это важнейшее условие безопасности эксплуатации бытового газа. Например, в число требований к таким организациям вошло обязательное обучение и аттестация работников, допущенных к газоопасным работам», - прокомментировал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Напомним, что Минстрой России разработал комплекс мер по снижению количества взрывов бытового газа, также была проведена комплексная проверка и оценка безопасности эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах. (сайт Минстроя России).

С полным текстом Постановления можно ознакомиться здесь.