01.02.2018
Внимание!
В тексте используются гиперсылки на рекомендуемые товары из нашего каталога

Революция в системе оплаты за тепло

От изменения правил расчетов за тепло и установки квартирных счетчиков тепла выиграют потребители

Правительство России и Минстрой РФ, наконец, пришли к нормальному разрешению ситуации с платежами за отопление в многоквартирных домах (МКД).
Для восстановления справедливости в оплате  отопления жителями МКД по всей стране необходимо восстановить возможность гражданам самим выбирать способ оплаты отопления по показателям внутриквартирного счетчика тепла при горизонтальной и вертикальной разводке труб отопления в новых и старых зданиях, если приборы учета тепла установлены менее чем 100% помещений и даже в одной квартире.

Сегодня в России при горизонтальной разводке труб отопления для группы радиаторов в квартире, как правило, в МКД постройки после 2000 года, по проекту устанавливаются теплосчетчики. В других, как новых, так и старых  МКД с вертикальной однотрубной или двухтрубной системой разводки труб отопления на каждый радиатор (или конвектор) устанавливаются вместо счетчиков тепла распределители или вычислители тепла. Отличие вычислителя тепла от распределителя тепла в том, что вычислитель по температурам  поверхности радиатора и воздуха в помещении и известной мощности радиатора вычисляет отданную радиатором за расчетный период тепловую энергию в кВтч,  с относительной погрешностью не более 10%. Поэтому по их показаниям могут производиться расчеты за тепло от одной квартиры, как для теплосчетчиков. 

Распределители тепла вычисляют тепловую отдачу от радиаторов с относительной погрешностью более 50% и поэтому единица показаний распределителя называется условной единицей (УЕ). Для точности расчетов за тепло распределители нужно устанавливать не менее чем в 75% помещений МКД. Расчеты должны проводиться с учетом выделения нормированной доли от показаний коллективного общедомового прибора учета (ОДПУ) тепла на отопление, как общих помещений, так и квартир от стояков (ОДН). Например, для МКД не утепленных старых серий такая доля в Германии определена в 50%, а для утепленных МКД – 30%.
Доля затрат на ОДН  на отопление учитывает и взаимный теплообмен между квартирами через стены. Распределяется ОДН на отопление пропорционально квадратным метрам жилых и нежилых  помещений от  общей отапливаемой площади.

Сегодня в России существующей нормой в ПП РФ от 6 мая 2011года №354 определена сумма оплаты за отопление исходя из показателей индивидуального счетчика или вычислителя (/распределителя) тепла, рассчитываемая только при условии, что такие приборы стоят в каждой квартире здания. Это нарушает  конституционные права граждан и право по Гражданскому кодексу  рассчитываться по показаниям индивидуальных приборов учета тепла, если граждане установили такие приборы в менее чем 100% помещений МКД.
Получается, что если хозяин квартиры установил энергосберегающие окна, регуляторы на радиаторы, или у него система «теплый пол», либо он редко появляется дома и перекрыл батареи, то регулируя количество тепла и потребляя его меньше, по счетчику он в конце месяца все равно получает перерасчет по среднему потреблению в доме, а то и по нормативу.

Потребителям собираются разрешить платить за отопление по показателям внутриквартирного счетчика, чтобы снизить расходы. Проблема в том, что против этого выступают теплоэнергетики. Они боятся потерять свои доходы и всячески убеждают Правительство, Минстрой и граждан,  в том числе и в СМИ* в том, что:

  • «технически установка ИПУ тепла (вычислителей тепла и распределителей тепла) невозможна в типовых домах прошлых десятилетий» – сознательная ложь;
  • «есть риск сбоя всей системы теплоналадки, и управляющие компании просто сойдут с ума от этого» - сознательная ложь;
  • «поставщики тепла станут терять доход, и будет велик соблазн повысить тарифы» - законодательно рост  тарифов  ограничен;
  • «Для реализации инициативы Минстроя придется в каждую трубу отопления ставить прибор учета, а они стоят недешево (по неофициальным данным, от 7 тыс. до 17 тыс. рублей штука), подчеркнул вице-президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере жизнеобеспечения Сергей Филимонов» – сознательная ложь;
  • «В конце 1990-х — начале 2000-х, проведя исследование, мы пришли к заключению, что установка индивидуальных счетчиков тепла экономически невыгодна. Возникают очень большие сложности в расчетах, — сказал эксперт [Сергей Филимонов]. — В данном случае инициатива Минстроя экономически не просчитана. Законодательной базы под это никакой нет. Правила предоставления коммунальных услуг не предусматривают индивидуальных приборов учета, и методик расчета по ним нет» – сознательная ложь;
  • «произойдет ущемление граждан, живущих в домах старой постройки, ведь жители новых платить будут меньше» - цинизм и сознательная ложь;
  • и верх цинизма: «Конечно, это ущемление больше происходит в голове у тех, кто проживает в старом жилом фонде, им никто не запрещает перейти в новый фонд, но возникает логичный вопрос: за чей счет? К сожалению, около 85% населения не имеют возможности купить новое качественное жилье, поэтому вопрос со счетчиками нужно решать параллельно с обновлением жилья, не раньше».

Таков стандартный набор «страшилок» для Правительства, Минстроя и граждан. Создается впечатление о неадекватности некоторых «экспертов», принимающих специалистов, разрабатывающих и производящих приборы и методики учета, и граждан за слабоумных и предлагающих подобные «аргументы» в пользу теплоэнергетических монополий, нисколько не заботясь о самих гражданах, которых они якобы «защищают»,  энергосбережении и соблюдении законодательства.

Монополиям выгодно, чтобы граждане потребляли как можно больше тепла, регулируя температуру в помещениях не регуляторами на радиаторах, а форточками, и не смогли получить адекватный расчет. По статистическим данным производители ресурсов увеличили прибыль в 2-3 раза (!!!) в 2016-2017 годах  с момента выхода последних поправок к постановлению правительства РФ от 6 мая 2011 года №354, обеспечивших существенное повышение коммунальных платежей без заметного повышения качества услуг, что является мощнейшим тормозом для экономического развития страны.

Уже несколько десятилетий существуют недорогие приборы учета тепла для вертикальной системы разводки тепла в старых и новых МКД – вычислители тепла и распределители тепла (до 1000 рублей за прибор) на каждый радиатор или конвектор, что отражено в постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 и нормативных документах Минстроя. Существуют методики расчетов за тепло для теплосчетчиков и вычислителей тепла, определяющих теплоотдачу в помещениях в кВтч. Для распределителей тепла  Госстроем России создана методика расчетов МДК 4-07.2004.

Вопрос  только в том, что в ПП РФ от 6мая 2011 года №354 были «упущены»  формулы для расчета за тепло при установке ИПУ тепла от одной квартиры и выше. Принимая новые формулы для расчетов за тепло  Минстрой России восстанавливает справедливость и законность.

С предложениями Минстроя, отзывами граждан и экспертов, можно ознакомиться на сайте правительства http://regulation.gov.ru/projects#npa=75989.
ООО «Техем» предложило поправить сами формулы для расчета за тепло для теплосчетчиков (кВтч), вычислителей тепла (кВтч) при установке от одной квартиры,  распределителей тепла (УЕ) – при их установке не менее  чем в половине жилых и нежилых  помещений  МКД.  

Они позволят УК, РСО производить справедливые расчеты за тепло в МКД, а гражданам экономить и платить за реально потребленное тепло, а не в среднем по квадратным метрам помещений, включающих расходы неэкономных граждан. Таким образом, создается мотивация к энергосбережению в МКД. Если показания ИПУ тепла будут нулевыми, то граждане будут все равно платить долю за отопление общих помещений и через стояки. 

Такая методика позволяет гражданам сберегать энергию при справедливой оплате, развиваться отечественным производителям приборов регулирования и учета и внедрять цифровые технологии регулирования, учета ресурсов и расчетов за них. Тепловые монополии тоже вынуждены будут внедрять новые технологии для снижения затрат на производство, транспортировку и учет ресурсов. От принятия этой методики выигрывают все участники рынка ЖКХ.

_______________________________________

* МК от 1 февраля 2018 года.  Революция ЖКХ: в России решили поменять систему оплаты за тепло. От изменения правил и установки новых счетчиков пострадают потребители. http://www.mk.ru/print/article/1850687/

Продукция используемая в статье